EN
 / Главная / Все новости / Депутат Рижской думы заявил о противозаконности сноса памятника Освободителям Риги

Депутат Рижской думы заявил о противозаконности сноса памятника Освободителям Риги

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2022


Депутат Рижской думы Владимир Бузаев, представляющий партию «Русский союз Латвии» (РСЛ), направил запрос главе латвийской столицы Мартиньшу Стакису, в котором указал на противозаконность решения о сносе и последующем уничтожении памятника Освободителям Риги, сообщает телеграм-канал РСЛ

В обращении депутата указывается, что мэр выразил неуважение к важной культурной ценности Риги. Руководство города объявило о том, что после демонтажа монумент, который многие жители города считают символом Победы и памяти о павших предках, будет распилен и уничтожен, поскольку якобы лишён художественной ценности. По словам мэра, это было установлено Музеем оккупации.
 
Владимир Бузаев назвал заявление Мартиньша Стакиса варварским и демонстрирующим незнание мэром законов, принятых сеймом. Согласно предписанию, давать художественную оценку имуществу города должна Рижская дума, а не музей.

Представитель РСЛ указал на то, что решение о демонтаже монумента городские власти приняли в середине мая, за месяц до того, как Сейм придал этому процессу правовой характер. То есть не планируется проводить ни художественной экспертизы, ни предусмотренной законом полномасштабной трёхмерной съёмки объекта. Владимир Бузаев назвал незаконным как решение Рижской думы о сносе мемориала, так и более позднее выделение средств для этой процедуры.

К запросу политик приложил отзывы о памятнике деятелей латвийской культуры. В частности, руководитель Национального художественного музея Мара Лаце требует сохранить скульптуру женщины-матери, отмечая её «образное решение, форму и другие средства выражения». А бывший министр культуры страны Ояр Спаритис считает, что этот ансамбль можно сравнить «с ансамблем Братских могил и Памятника свободы». По его словам, мемориал вносит в окружающее пространство «своё эмоциональное излучение», причём такое, «которое требовало искусство того времени».

Ранее другой депутат парламента латвийской столицы, сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов сообщил о том, что проголосовал против выделения двух миллионов евро на демонтаж памятника Освободителям Риги. Также он отметил, что при всей громогласности заявлений лишь малая часть горожан стыдятся своей жизни в советские времена.

Метки:
Рига, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева