EN
 / Главная / Все новости / Памятник защитникам Лиепаи станет экспонатом виртуального музея

Памятник защитникам Лиепаи станет экспонатом виртуального музея

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2022


Памятник защитникам Лиепаи пополнит виртуальный музей монументов, который создаёт партия «Русский союз Латвии» (РСЛ). Он входит в число объектов, которые власти балтийской республики планируют снести, сообщается на Youtube-канале РСЛ

По словам одного из лидеров партии Мирослава Митрофанова, Риге не нравится, что памятник прославляет советскую власть. Также, по мнению властей, монумент напоминает о «советской оккупации».

Политик напомнил, что официальные лица не хотят помнить о том, что монумент увековечивает подвиг отважных жителей города. Рабочие местных заводов и моряки смогли на шесть дней задержать продвижение гитлеровцев в самом начале Великой Отечественной войны. Второе такое место на территории бывшего СССР — это Брестская крепость, которая держалась продолжительное время, отражая атаки врага, напомнил Мирослав Митрофанов.

Он назвал снос памятника ударом по истории, ударом по городу, ударом по исторической памяти. РСЛ планирует сделать фотографии, запечатлеть монумент на видео, чтобы сохранить его.

Как сообщал «Русский мир», в ответ на решение латвийского правительства снести 69 памятников советской эпохи активисты предложили создать их виртуальные копии. Речь идёт о записи круговой панорамы каждого из них, причём сделать это надо в самое ближайшее время. Со временем записи будут трансформированы в 3D-копии, которые разместят в интернете. Девизом акции стали слова «Память, история и ответственность». РСЛ призвал всех, кому не безразлична судьба воинских монументов, присоединиться к проекту.
Метки:
РСЛ, памятники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева