EN
 / Главная / Все новости / В Египте откроют ещё один центр изучения русского языка

В Египте откроют ещё один центр изучения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2022


Ещё один центр изучения русского языка появится в Египте, сообщает 66.RU. Его откроет Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) в рамках соглашения с компанией «Медиа Араб по производству и маркетингу СМИ».

По словам ректора российского вуза Якова Силина, новый центр позволит жителям страны подготовиться к продолжению образования в нашей стране, изучить русский язык, не покидая Египта. Это, в свою очередь, расширит для них выбор вузов.

В стране возрастает популярность изучения русского языка. Новый центр рассчитан на шестьдесят человек.
 
Яков Силин рассказал, что сейчас в вузе обучаются студенты из шестидесяти пяти разных стран мира. Он уточнил, что в Центре будут не только учить русскому, а ещё преподавать историю, рассказывать о традициях России и «способствовать вхождению в нашу социокультурную среду».

Как сообщал «Русский мир», за минувшие годы число студентов из Египта, получающих образование в российских вузах, возросло в пять раз. Если в 2018 году их было 2300, то в 2022-м этот показатель составил 12 357. Квота, позволяющая египетским гражданам обучаться в России бесплатно, на предстоящий учебный год увеличена до 110 мест.

Египетская молодёжь выбирает для изучения в России медицинские и инженерные специальности, мехатронику и робототехнику, ядерную физику и технологии, международные отношения. В числе наиболее популярных вузов — РУДН, Высшая школа экономики, Томский политехнический университет, федеральные университеты в Казани, Екатеринбурге и другие.
Метки:
русский язык, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева