EN
 / Главная / Все новости / Эстония перестанет пускать россиян с шенгенскими визами

Эстония перестанет пускать россиян с шенгенскими визами

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2022


Таллин перестанет пускать в страну россиян, обладающих шенгенскими визами, сообщает ТАСС. Закроют въезд на территорию Эстонии тем, кому визы выдавала республика. Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу объявил, что решение начнёт действовать через неделю.

Под запрет не попадают дипломаты и члены их семей, лица, которые занимаются международными перевозками и имеют право на свободное передвижение по законам ЕС. Кроме того, действие ограничений не будет распространяться на лиц, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, на близких родственников граждан республики или обладателей постоянного вида на жительство в Эстонии.

По мнению первого заместителя главы комитета Госдумы по международным делам, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, Европейский союз превращается в тоталитарную структуру, в которой отсутствуют гражданские свободы в целом и свобода передвижения в частности. Так он прокомментировал решение эстонских властей об ограничении въезда для россиян. «Пределов европейскому безумству я пока не вижу», — заявил он.

Как сообщал «Русский мир», глава эстонского правительства Кая Каллас поддержала призыв украинского президента Владимира Зеленского не давать виз россиянам. Она считает, что посещение европейских стран — не право, а привилегия для каждого. «Хватит выдавать визы русским», — заявила политик.

Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев уверен, что эта инициатива сродни идеям Гитлера. По его словам, в последний раз подобной ненавистью к целому народу отличился лидер немецкого нацизма.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал бесперспективными попытки изолировать россиян или Россию.

Как пишут в немецких СМИ, после нормализации эпидемиологической обстановки российские туристы вернулись в Европу. Их охотно принимают во многих западных странах, включая Германию и Венгрию, вопреки призывам стран Балтии. Так, с марта по июль россияне получили вдвое больше германских виз, чем в период коронавирусных ограничений. В прошлом месяце около пяти с половиной тысяч россиян оформили в дипломатических представительствах ФРГ шенгенские визы.

Эксперты уверены, что тотальные визовые ограничения противоречат интересам европейцев, поэтому во многих государствах игнорируют русофобские инициативы. Запреты же вводят в основном те страны, которые и без того не слишком популярны у гостей из России.
Метки:
визы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева