EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Война и мир» проведут под Тулой ко дню рождения Льва Толстого

Фестиваль «Война и мир» проведут под Тулой ко дню рождения Льва Толстого

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2022


Фестиваль «Война и мир» состоится через две недели в Тульской области, сообщает ТАСС. Он приурочен к годовщине со дня рождения автора великого романа, в честь которого и назван историко-литературный фестиваль. Со дня рождения Льва Толстого 9 сентября, или 28 августа по старому стилю, исполняется 194 года. Фестиваль намечен на 27 августа. Его площадкой станет родовое имение семьи писателя Никольское-Вяземское.

К фестивалю приурочен финальный тур межрегионального литературного конкурса «Золото русской литературы». Его участники — шестнадцать поэтов и писателей — выступят с чтением своих произведений.
 
Публику пригласят на экскурсии по усадьбе, на мастер-классы по традиционным народным промыслам. Одним из центральных событий фестивальной программы станет реконструкция боя за посёлок Бешенковичи в рамках Отечественной войны 1812 года. Там сражался представитель рода Толстых — граф Александр Остерман-Толстой.

Фестиваль поставит заключительную точку работы литературного кемпинга «Война и мир». Его главными задачами являются сохранение и популяризация исторической памяти о жизни и творчестве классиков русской литературы, а также развитие современного литературного творчества.
Метки:
фестиваль, литература, Лев Толстой

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева