EN
 / Главная / Все новости / Эстонский журналист указал на важность русского языка в стране

Эстонский журналист указал на важность русского языка в стране

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2022


Жители Эстонии обязаны понимать русскоязычное население своей страны, считает журналист Арвед Брейдакс. Он напомнил, что русскоговорящие являются самым крупным национальным меньшинством в небольшой республике, сообщает REGNUM

Так он прокомментировал заявление министра образования и науки страны Тыниса Лукаса. Как сообщал «Русский мир», глава ведомства назвал «ненормальным» преобладание в эстонских школах русского языка в качестве второго иностранного. По его мнению, эту ситуацию надо исправить, а язык упразднить.

Журналист уверен, что сложившаяся ситуация соответствует историческому контексту. Кроме того, в республике хватает преподавателей русского языка, распространённого в стране. Многие родители эстонских школьников не против русского языка, считает репортёр.

«Будучи небольшим государством, наша потребность понимать русских несравненно больше, чем их потребность понимать нас», — уверен Арвед Брейдакс.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева