EN
 / Главная / Все новости / Переселенцев в Россию из стран СНГ обяжут подтвердить знание русского языка

Переселенцев в Россию из стран СНГ обяжут подтвердить знание русского языка

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2022


Участники программы содействия переселению соотечественников в России из стран СНГ должны будут подтвердить своё владение русским языком. С этим предложением выступило МВД РФ, сообщает ТАСС

В ведомстве представили проект указа главы государства, где отмечается, что его действие не коснётся граждан народных республик Донбасса, Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдавии. Специалисты Министерства внутренних дел отмечают, что в последнее время заметно увеличилось количество людей, которые хотят присоединиться к программе, но не владеют русским языком на уровне, необходимом для общения в условиях языковой среды.

Авторы проекта закона предлагают подтверждать владение русским языком с помощью одного из документов. Это может быть диплом, или аттестат, или другое свидетельство о получении образования на территории бывшего Советского Союза до 1 сентября 1991 года. Также можно предоставить документ об образовании, полученный в России после этой даты. В список предложенных свидетельств также входит документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, где русский язык имеет статус государственного. Ещё одним доказательством владения языком может стать решение о признании соотечественника владеющим русским языком, принятое по результатам собеседования комиссией МВД РФ.

За последнее десятилетие в госпрограмме по содействию переселению соотечественников приняли участие больше миллиона человек. Чаще всего соотечественники выбирали для переезда Калужскую, Тульскую и Воронежскую области. Активнее всего программой пользовались в 2021 году граждане Таджикистана, Казахстана и Армении.

Как сообщал «Русский мир», программа была запущена в 2006 году. В прошлом году помощью государства при переезде в Россию воспользовались 78,5 тысячи соотечественников. Больше всего программа вызывает интерес у соотечественников из стран ближнего зарубежья, включая Украину и Молдавию.
Метки:
МВД РФ, российские соотечественники, программа переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева