EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ опубликовало документы об освобождении Днепропетровска от гитлеровцев

Минобороны РФ опубликовало документы об освобождении Днепропетровска от гитлеровцев

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2022


Министерство обороны России создало исторический интернет-раздел, рассказывающий об освобождении Красной армией Днепропетровска в 1943 году от гитлеровцев. В раздел «Шагнувшие за Днепр» вошли материалы об освободительной операции и информация о героях наступления, данные о преступлениях нацистов и их пособников в отношении гражданского населения, сообщает РИА «Новости»

Документы, представленные на портале, рассказывают о Днепропетровской операции, которая началась в октябре 1943 года. Советские войска форсировали реку, провели ночной штурм Днепропетровска и выбили врагов из города. В документах говорится о том, что наступление было настолько стремительным, что противник не успел нанести серьёзные разрушения городу.

Освобождение Днепропетровска дало Красной армии стратегическое преимущество и предопределило успешное освобождение других украинских территорий. В разделе представлены наградные документы, позволяющие установить имена и подвиги героев Днепропетровской операции.

За время оккупации города нацистами его население сократилось до двух-трёх тысяч человек, десятки тысяч днепропетровцев были убиты, замучены или угнаны на работу. В разделе сообщается о массовых убийствах мирных жителей, в частности, об умерщвлении более тысячи пациентов крупнейшей на Украине психиатрической больницы — им ввели яд.

Метки:
Минобороны РФ, архив, Днепропетровск, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева