EN
 / Главная / Все новости / Студенты СПбГУ стали победителями престижной математической олимпиады

Студенты СПбГУ стали победителями престижной математической олимпиады

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2022


Два представителя Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) стали победителями международной математической студенческой олимпиады IMC-2022. Этот турнир является одним из самых престижных в мире, отметили в вузе.

За победу боролись более 600 человек из полусотни стран. Но только два петербургских студента справились с олимпиадными заданиями, получив за это наибольшее количество баллов. Звание абсолютных победителей по праву досталось Ивану Гайдай-Турлову и Александру Гребенникову. 

Ненамного от них отстали ещё двое студентов СПбГУ — Алексей Львов и Михаил Ложкин, они набрали более семидесяти баллов из восьмидесяти возможных. Всего петербургский вуз представляли двенадцать человек.

Участники должны были найти ответы восьми задач. В программу математического турнира входили задания по линейной алгебре, комбинаторике, анализу, теории вероятностей и теории чисел.

На прошлогодней олимпиаде команда математиков СПбГУ одержала также победу.
Метки:
СПбГУ, олимпиада, математика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева