EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии завершилась «Вахта памяти»

В Молдавии завершилась «Вахта памяти»

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2022


Поисковая экспедиция «Вахта памяти» завершилась в Молдавии. Останки погибших героев искали на территории нынешнего Штефан-Водского района у села Раскаец. Там во время войны находился Днестровский плацдарм, ставший местом кровопролитных боёв с фашистскими войсками за освобождение Молдавии. Об этом сообщает Россотрудничество в своём телеграм-канале

К экспедиции, которая была уже одиннадцатой по счёту, присоединились поисковой отряд «Август» и Русский историко-патриотический клуб.

На поверхность были подняты останки девяти человек. Вместе с одним из них подняли орден Отечественной войны I степени. Сейчас поисковики продолжают работу в архивах, чтобы по номеру награды установить имя пока безымянного героя.

Также найдены останки пятерых немецких солдат. Их передали в представительство Народного Союза Германии по уходу за воинскими захоронениями.

Содействие в проведении экспедиции оказали посольство РФ, представительство Россотрудничества и правительство Москвы.
Метки:
Вахта памяти, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева