EN
 / Главная / Все новости / Минпросвещения РФ: Отказ Киева от русского языка в школах лишь усилит к нему интерес

Минпросвещения РФ: Отказ Киева от русского языка в школах лишь усилит к нему интерес

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2022


Исчезновение русского языка из киевских школ не позволит властям Украины добиться нужных им результатов, уверен министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его мнению, напротив, в итоге интерес к русскому языку, к российской культуре только увеличится, сообщает РИА «Новости».

Напомним, школьники в Киеве больше не будут изучать русский язык. В городской администрации заявили, что принято решение о полном отказе от использования русского языка в образовательном процессе. В новом учебном году программы «не предусматривают преподавания предметов на русском языке и изучения русского языка ни как предмета, ни факультативно», заявили в департаменте образования украинской столицы.

Глава ведомства просвещения не сомневается, что это решение является продолжением необдуманной политики, которая ни к чему хорошему не приведёт.

Киевский режим своей образовательной системе ставил задачу развивать агрессию против России и продвигать антироссийскую пропаганду, уверен министр. Он добавил, что Минпросвещения уже подготовило три учебных плана. В них заложена возможность изучения украинского языка как родного или как факультативного.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева