EN
 / Главная / Все новости / Российские ветераны потребовали от ООН отреагировать на применение мин-лепестков в Донбассе

Российские ветераны потребовали от ООН отреагировать на применение мин-лепестков в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2022


Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство» и Российский союз ветеранов Афганистана направили в ООН, Европейский суд по правам человека и другие международные организации обращение о применении украинскими силовиками запрещённых мин «Лепесток» против гражданского населения республик Донбасса, сообщает ТАСС

В обращении российские ветераны призывают международные организации остановить использование украинскими военными указанных мин, вызывающих множественные жертвы среди гражданских лиц, и привлечь к ответственности виновных в применении запрещённых вооружений.

В тексте послания перечисляется множество населённых пунктов, в которых (в нарушение конвенции ООН и Женевской конвенции) было зафиксировано распространение мин «Лепесток» в массовом количестве. По словам ветеранов, от мин страдают пожилые люди, дети и другие мирные люди.

Ветераны призвали представителей международных организаций остановить преступную деятельность киевских властей и привлечь виновных к ответственности «за геноцид своего народа».

Метки:
ветераны, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева