EN
 / Главная / Все новости / Более 30 тысяч детей из Донбасса и с Украины отдохнули в лагерях России

Более 30 тысяч детей из Донбасса и с Украины отдохнули в лагерях России

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2022


Российские лагеря приняли в текущем году более тридцати тысяч детей из республик Донбасса и с территорий Украины, освобождённых российскими военными в ходе спецоперации. Детей принимали такие известные детские центры, как «Артек», «Орлёнок», «Океан» и другие, сообщает ТАСС.

Кроме того, юные жители указанных республик и территорий стали участникам проекта «Университетские смены», призванного показать гостям из Донбасса и с Украины настоящую Россию. По словам министра просвещения России Сергея Кравцова, около пятнадцати тысяч детей до начала учебного года побывают в российских городах и узнают много нового об истории страны.

Проект организован при поддержке министерств просвещения, науки и высшего образования России. Во время путешествий дети бывают в музеях и театрах, присутствуют на уроках по российской истории и культуре, участвуют в спортивных мероприятиях.

Школьники из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины вошли в августе в число почти трёх тысяч участников международной смены в детском центре «Артек». В лагере они знакомятся со сверстниками из стран Европы, Азии и Африки.

Метки:
летний лагерь, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева