EN
 / Главная / Все новости / Россия предупредила США о точках невозврата в отношениях

Россия предупредила США о точках невозврата в отношениях

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2022



Москва предупредила Вашингтон о точках невозврата, после которых вероятен разрыв дипломатических отношений между странами, сообщил ТАСС глава департамента Северной Америки Министерства иностранных дел России Александр Дарчиев.

Дипломат указал, что западные страны во главе с Вашингтоном нарушают международное право и «абсолютные табу в дипломатической практике». По словам Дарчиева, одной из упомянутых точек невозврата может стать принятие Конгрессом США инициативы о признании России «страной — спонсором терроризма».

Дипломат отметил, что Вашингтон предупреждён о губительных для отношений двух стран последствиях такого решения. Ранее США наделяли вышеуказанным статусом лишь несколько стран, с которыми почти не имеют общих интересов. В Сенате Конгресса приняли к рассмотрению резолюцию о наделении России указанным статусом 27 июля.

Также Александр Дарчиев назвал Вашингтон виновным в разворачивании «визовой войны» с Россией, которая не ограничивается дипломатами и распространяется на обычных россиян. Он отметил, что в настоящее время получение разрешения на въезд в США чрезвычайно затруднено.
Метки:
МИД РФ, США

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева