EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане опровергли слухи о планах закрыть русскоязычные классы

В Казахстане опровергли слухи о планах закрыть русскоязычные классы

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2022


В Казахстане опровергли слухи о том, что в стране готовятся упразднить классы с русским языком обучения, пишет РИА «Новости». В министерстве просвещения заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Ранее в некоторых СМИ и социальных сетях появились сообщения о том, что в течение шести-семи лет в казахстанских школах планируют закрыть русскоязычные классы. Утверждалось, что в стране якобы становится меньше русскоязычных учеников и потребность в таких классах снижается.

В образовательном ведомстве назвали такие сообщения беспочвенными. В министерстве подчеркнули, что русский язык продолжают изучать в прежнем режиме в классах как с казахским, так и с русским языком обучения. «Иных планов нет», — заявили в правительстве.

Как сообщал «Русский мир», президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уверен, что русский язык сохраняет свои позиции в стране. По его мнению, те, кто пытается утверждать противоположное, грешат против истины.

Неправы те, кто заявляет, будто в Казахстане уменьшились, сузились и тем более стали ущербными позиции русского языка, считает глава государства. Подобные выступления «от лукавого», убеждён Касым-Жомарт Токаев. Он не сомневается, что таким образом языковую сферу пытаются политизировать.
Метки:
образование, школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева