EN
 / Главная / Все новости / Литва свела к минимуму выдачу виз россиянам

Литва свела к минимуму выдачу виз россиянам

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2022


С конца февраля литовские власти практически не выдавали виз российским гражданам. Об этом сообщил временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь, пишет ТАСС

По словам дипломата, исключение составили некоторые гуманитарные ситуации, когда людям надо было, к примеру, навестить больных родственников. Также в Литву пропустили дипломатического работника — правда, это был единичный случай. Кроме того, пускают россиян — обладателей шенгенских виз, полученных в других странах. Всем остальным — туристам и иным путешественникам — Вильнюс не выдаёт визы уже более пяти месяцев, уточнил Сергей Рябоконь.

Как сообщал «Русский мир», запрет на выдачу шенгенских виз россиянам может войти в перечень следующих антироссийских санкций. Это подтвердили в правительстве Германии, отметив, что сейчас обсуждается очередной санкционный пакет.

Ранее глава эстонского правительства Кая Каллас поддержала призыв украинского президента Владимира Зеленского не давать виз россиянам.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал бесперспективными попытки изолировать россиян или Россию.
Метки:
русофобия, визы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева