EN
 / Главная / Все новости / В Латвии решили не наказывать виновного в осквернении памятника в Екабпилсе

В Латвии решили не наказывать виновного в осквернении памятника в Екабпилсе

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2022


Осквернителя могил в Латвии решили не наказывать — прокуратура сняла обвинения с Гундарса Калве, который украл пушку с памятника советским воинам в городе Екабпилсе и утопил её в Даугаве, сообщает Readovka.

Напомним, монумент подвергся варварскому нападению вандалов в феврале 2021 года, на следующий день после Дня защитника Отечества. Пушка украшала монумент, установленный рядом с воинским захоронением. Её стащили с постамента с помощью грузовой техники, довезли до берега Даугавы и сбросили в реку.

Злодеяние совершил местный активист, его личность быстро установили, на камерах видеонаблюдения зафиксировали, как он снял пушку с мемориала с помощью трактора. Ему грозило двухлетнее тюремное заключение.

Однако до наказания дело не дошло. В прокуратуре заявили, что обвиняемый якобы не знал, что монумент установлен на месте захоронений, поэтому его нельзя привлечь за осквернение могил. Другими словами, он хотел осквернить только сам памятник, а это дело неподсудное, сочли в прокуратуре.

Ранее Калве рассказывал местным СМИ, что на протяжении тридцати лет безуспешно добивался от местных властей сноса памятника.
 
Российские дипломаты призвали прекратить «воевать с мёртвыми красноармейцами». Они отметили также, что так называемый патриот не скрывает своих деяний, уверен в своей безнаказанности и обещает продолжать атаки на объекты советского мемориального наследия.

Как сообщал «Русский мир», правительство Латвии одобрило демонтаж шестидесяти девяти советских воинских памятников, включая монумент в парке Победы в Риге, а также памятники красноармейцам в Лиепае, Даугавпилсе и других городах страны.

Далеко не все жители и местные власти Латвии согласны с намерением властей страны снести все памятники советским воинам-освободителям. В конце июня сообщалось о намерении руководства Даугавпилса оспорить указанный закон в Конституционном суде. Ранее власти города отмечали, что большинство памятников советским воинам располагаются на захоронениях, что по латвийскому закону делает невозможным снос монументов.
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева