EN
 / Главная / Все новости / Учителя из Луганска проходят переподготовку на базе томского вуза

Учителя из Луганска проходят переподготовку на базе томского вуза

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2022


Томский государственный педуниверситет повышает квалификацию учителей литературы и истории из ЛНР, сообщает ТАСС. Для педагогов организовали лекционный курс в рамках договора о сотрудничестве, подписанного с Луганским государственным педуниверситетом. Пока вузы сосредоточились на подготовке преподавателей, в дальнейшем они планируют обмениваться студентами.

Курс открыли занятиями, посвящёнными историческим событиям в России первых десятилетий прошлого века — двум революциям 1917 года и гражданской войне. Запланировано также знакомство с русской литературой, начиная с середины прошлого века.
 
Как сообщал «Русский мир», в вузах ЛНР языковая проблема отсутствует, заверил глава образовательного ведомства республики Иван Кусов. По его словам, для выпускников школ с освобождённых территорий проводят подготовительные курсы. Учителя республики проходят переподготовку в соответствии со стандартами российской школы.
Метки:
учителя, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева