EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль «Будем жить» открывается в Москве

Международный кинофестиваль «Будем жить» открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2022


Международный кинофестиваль «Будем жить» в одиннадцатый раз открывается в Москве в четверг, 18 августа, сообщает ТАСС. В этом году его приурочили ко Дню российского кино и вековому юбилею образования СССР.

Фестиваль откроется на Поклонной горе, для церемонии подготовили открытый кинотеатр-шатёр. Для первого кинопоказа выбрали картину Элины Жуковой «Никогда не снимай комедий», посвящённую 95-летию со дня рождения кинорежиссёра Эльдара Рязанова.
 
Жюри выберет лучшие фильмы среди игровых, документальных и короткометражных лент. В конкурсных программах заявлены картины из России, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Израиля.

В составе жюри режиссёры, актёры, сценаристы и многие другие. Большинство конкурсных картин покажут в Доме кинематографистов и в открытом шатре на Поклонной горе. Предусмотрена деловая программа.

Целью фестиваля является знакомство зрителей с новыми фильмами и их создателями, расширение зрительской аудитории через кинопоказы на общедоступных площадках. Он также налаживает взаимодействие между опытными мастерами и начинающими кинематографистами.

В качестве организаторов киносмотра выступают Фонд развития социальных и культурных инициатив «Кинематографист» и Союз кинематографистов России.
Метки:
кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева