EN
 / Главная / Все новости / В творческих вузах сообщили о высоком интересе иностранцев к обучению в России

В творческих вузах сообщили о высоком интересе иностранцев к обучению в России

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2022


Поток иностранных студентов в творческие учебные заведения России практически не снизился в условиях сложной международной ситуации. Это показали итоги опроса, проведённого ТАСС среди представителей вузов.

О сохранении популярности ГИТИСа среди иностранцев сообщил ректор учебного заведения Григорий Заславский, в вуз принята также девушка из ЛНР. В Российскую академию музыки имени Гнесиных заявления подали 263 абитуриента из-за рубежа, при этом жители Китая впервые поступали на программу «Менеджмент музыкального искусства». В академии добавили, что на бюджетные места, выделенные российским правительством, претендовали 168 человек, в то время как годом ранее таких заявок было 109. В Гнесинке будут учиться, в частности, ребята из Эквадора, Сербии, Греции, Коста-Рики и многих других стран СНГ, Европы и Латинской Америки.

В Московской консерватории имени Чайковского стремятся учиться представители Китая, Южной Кореи, Японии, Молдавии, США, Турции и других государств. Больше всего иностранцев поступают по классу фортепиано. Испытания в МГХПА имени Строганова проходили абитуриенты из Белоруссии, Франции, Китая, Таджикистана, Украины, Казахстана, Армении, Молдавии. Пять процентов поступивших в академию на данный момент— представители Донбасса. Для юных талантов из ДНР и ЛНР испытания ещё продолжаются.

Как сообщал «Русский мир», в ходе отборочной кампании на обучение в российских вузах поступило свыше 82 тысяч заявок от абитуриентов из 183 стран. Из них были отобраны почти 16 тысяч кандидатов. Более тысячи бюджетных мест выделены соотечественникам.

В этом году квота Правительства РФ для студентов из-за рубежа была увеличена, она достигла двадцати трёх тысяч бюджетных мест.
Метки:
высшее образование, иностранные студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева