EN
 / Главная / Все новости / Нарва просит Таллин вернуть городу танк-памятник

Нарва просит Таллин вернуть городу танк-памятник

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2022


Руководство Нарвы обратилось к эстонским властям с просьбой вернуть городу танк-памятник, снесённый 16 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на портал Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации.

Временная комиссия по историческому наследию, созданная в Нарве в начале недели, обратилась с письмом в госинстанции. В нём она предлагает начать переговоры о возвращении памятника. По словам главы комиссии Алексея Евграфова, город готов к обсуждению темы и хотел бы найти компромиссное решение, которое удовлетворило бы и государство, и жителей Нарвы.

Авторы послания интересуются, на каком правовом основании Таллин снёс и ликвидировал мемориальные объекты, расположенные на территории Нарвы и официально являющиеся её собственностью.

Как сообщал «Русский мир», танк-памятник, установленный в 1970 году в месте, где красноармейцы форсировали реку Нарву в июле 1944 года, и ещё несколько воинских монументов демонтировали 16 августа по решению эстонского правительства. Ранее жители собирались у танка, встревоженные известиями о планах его сноса.

Власти Нарвы пытались оттянуть момент принятия решения о судьбе памятников, но Таллин взял ситуацию в свои руки и провёл, по свидетельству очевидцев, настоящую «спецоперацию», убрав танк с постамента. Нарвская полиция задержала восемь человек, которые пытались помешать демонтажу.

С вечера вторника жители Нарвы стали приносить цветы и свечи к месту демонтированного танка.
Метки:
памятник, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева