EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ опубликовал доклад о фактах героизации нацизма в разных странах

МИД РФ опубликовал доклад о фактах героизации нацизма в разных странах

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2022


Героизация нацизма представляет угрозу самим основам демократии и правам человека, уверены в МИД РФ. В ведомстве выпустили доклад, где подробно освещается ситуация в этой сфере, сообщает ТАСС. Распространение неонацизма является одним из самых важных вызовов, которые появляются перед международной и региональной безопасностью и стабильностью. Искажение истории, героизация нацизма и другие подобные практики приводят к развитию различных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, тесно связанной со всеми этими явлениями, считают в МИД РФ

Ситуация в этой сфере заметно обострилась в первой половине 2022 года, отмечают в российском ведомстве. Курс, направленный на переписывание истории, фальсификацию решающего вклада Советского Союза в победу над нацизмом, попытки обесценить роль Москвы в создании современной системы международных отношений достигли небывалого размаха. Обстановка на международной арене отличается высоким уровнем исторического ревизионизма и реваншизма и полной подменой понятий, отмечается в докладе. Ради сиюминутной политической выгоды меняют местами агрессоров, которые развязали войну и использовали идеи расовой чистоты, с противостоявшим им государством, подчеркнули в Министерстве иностранных дел.

При этом подобные идеи возникли не вчера. В течение долгих лет исторические концепции изменялись, начиная от сравнения нацистского режима с «тоталитарным» советским и заканчивая попытками возложить всю полноту ответственности за войну на СССР. Поэтому и возникает стремление «замести под ковёр» самую суть приговора Нюрнбергского трибунала, отмечают авторы документа. Он признал вне закона военные преступления и преступления против человечности, которые совершили нацисты и их приспешники, а также осудил главарей нацистского режима.

Тем, кто сегодня пытается продвинуть так называемый «миропорядок, основанный на правилах», Нюрнбергский трибунал серьёзно осложняет их деятельность. Эксперты отмечают, что история повторяется, гитлеровские шаблоны находят своё воплощение сегодня.

В рамках доклада МИД РФ представил факты героизации нацизма и продвижения неонацизма во многих странах. В этом списке, в частности, Соединённые Штаты, Великобритания, Германия, Франция.

Российские дипломаты назвали самой угрожающая ситуацию на Украине, в Латвии, Литве и Эстонии, в Польше и Чехии. Там истерическая русофобия вокруг Дня Победы перешла мыслимые пределы.

К сожалению, у некоторых стран отсутствуют стремление к конструктивному сотрудничеству, направленному на устойчивое развитие и равноправное партнёрство, подчеркнули авторы доклада.
Метки:
МИД РФ, фальсификация истории, героизация нацизма

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева