EN
 / Главная / Все новости / Гражданство РФ уже получили более половины всех трудовых мигрантов в России

Гражданство РФ уже получили более половины всех трудовых мигрантов в России


27.05.2011

Согласно данным, которые озвучил президент Федерации мигрантов РФ Маджумдер Мухаммад Амин, в России в настоящее время проживают до 16 миллионов мигрантов, сообщает сайт «Русское единство».   По его словам, более половины из них (9 миллионов) уже получили российское гражданство. В основном это те, кто в постсоветское время вернулся в Россию из бывших республик СССР.

Наибольший приток репатриантов – около 12 миллионов – пришёлся на 90-е годы. По словам президента фонда «Миграция XXI», экс-замдиректора Федеральной миграционной службы Вячеслава Поставнина, от демографического провала Россию спасло то, что от 300 до 500 тысяч человек в год получали гражданство.

– По оценкам специалистов, если наша экономика продолжит стабильно развиваться, к 2030 году Россия будет нуждаться в привлечении ещё 30 миллионов мигрантов, – добавил Поставнин.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
мигранты, мигранты, российское гражданство, Федерация мигрантов РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева