EN
 / Главная / Все новости / Союз русских общин Приднестровья отметил юбилей

Союз русских общин Приднестровья отметил юбилей


21.05.2011

В Тирасполе прошло торжественное собрание, посвящённое 10-летию деятельности организации «Союз русских общин Приднестровья». Мероприятие собрало представителей русских общин из всех городов и районов Приднестровья, входящих в союз, сообщает РИА «Новый регион».

Председатель организации Виктор Арестов в своём выступлении отметил, что на данный момент членами союза являются более 30 тысяч человек. Кроме того, общественная организация является членом международной структуры «Международный совет российских соотечественников» (МСРС), которая входит в перечень организаций-союзников ООН, активно сотрудничает с посольством России в Молдавии.

Основные направления деятельности Союза русских общин – оказание помощи в получении и обмене заграничных паспортов России и оформлении гражданства, в получении образования в вузах РФ, обеспечение необходимой учебной и научно-методической литературой учебных заведений Приднестровья, обеспечение отдыха и лечения в санаторно-курортных и медицинских учреждениях России и Приднестровья. Союз оказывает материальную и правовую помощь в обеспечении прав и свобод граждан РФ, проживающих на территории ПМР. Благодаря многочисленным обращениям Союза русских общин в различные профильные инстанции последние несколько лет специально для приднестровских выпускников выделяется более 100 квот в российские вузы, где обучение проходит за счёт средств бюджета России.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Союз русских общин Приднестровья, Союз русских общин Приднестровья, Тирасполь, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева