EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм завоевал одну из главных премий Каннского фестиваля

Российский фильм завоевал одну из главных премий Каннского фестиваля


21.05.2011

Фильм российского режиссёра Андрея Звягинцева «Елена» завоевал на 64-м Международном кинофестивале в Каннах Приз жюри конкурсной программы «Особый взгляд». Торжественная церемония награждения победителей этого второго по значению конкурса фестиваля состоялась сегодня вечером, сообщает ИТАР-ТАСС.

Победный диплом Звягинцеву вручил председатель жюри «Особого взгляда» известный сербский режиссёр Эмир Кустурица.

В своей новой работе российский режиссёр делает дальнейший шаг в развитии великой русской культуры и во многом становится оппонентом таких её классиков, как Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский. Режиссёр показывает, что всегда защищаемый российским искусством «маленький человек» не только может не являться носителем «высшего добра», но и представлять собой источник страшных преступлений.

Объявление победителей главной конкурсной программы Каннского фестиваля состоится в воскресенье, 22 мая.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Каннский кинофестиваль, Каннский кинофестиваль, фильм Елена, Андрей Звягинцев, конкурс Особый взгляд, Эмир Кустурица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева