EN
 / Главная / Все новости / На архиерейском соборе в Нью-Йорке выберут нового главу РПЦЗ

На архиерейском соборе в Нью-Йорке выберут нового главу РПЦЗ

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2022


Работа архиерейского собора Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) начинается во вторник, 12 сентября, сообщает РИА «Новости». Его участникам предстоит выбрать нового главу РПЦЗ. Кроме того, планируется обсудить ключевые вопросы современной церковной жизни.
 
Напомним, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион ушёл из жизни 16 мая. Он скончался в возрасте 74 лет в Нью-Йорке после тяжёлой болезни. В канцелярии РПЦЗ владыку Илариона назвали «благостнейшим архипастырем и добрым человеком-христианином».
 
Процедура избрания нового первоиерарха предусматривает до трёх туров и возможный жребий.
 
По словам протоиерея Серафима Гана, управляющего делами канцелярии Архиерейского синода РПЦЗ, перед современным обществом, в том числе перед Церковью, сегодня стоят очень сложные вопросы, которые требуют православно-христианского ответа.

Священнослужитель назвал очень важным консолидировать прихожан, клир и епископат. Кроме того, отметил он, в европейских странах количество священников и православных верующих в последнее время значительно возросло. Их ряды пополнили жители Украины, покинувшие страну. РПЦЗ делает всё, чтобы помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации, подчеркнул представитель церкви.

Перед участниками Собора отчитаются о своей работе главы епархий и другие должностные лица.
Метки:
РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева