EN
 / Главная / Все новости / РПЦЗ возглавил епископ Манхэттенский Николай

РПЦЗ возглавил епископ Манхэттенский Николай

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2022


Русскую православную церковь заграницей (РПЦЗ) возглавил епископ Манхэттенский Николай (Ольховский), передаёт РИА «Новости». Его выбрали накануне, 13 сентября, в Нью-Йорке, в рамках работы Архиерейского собора РПЦЗ.

По словам протоиерея Серафима Гана, управляющего делами канцелярии Архиерейского синода РПЦЗ, церемония возведения на кафедру предстоятеля назначена на 18 сентября.

В Русской православной церкви отметили, что епископ Манхэттенский имеет все качества, которые требуются для того, чтобы занимать пост предстоятеля РПЦЗ. В отделе внешних церковных связей (ОВЦС) выразили уверенность, что при новом первоиерархе РПЦЗ получит дополнительный стимул для дальнейшего активного и результативного развития, а единство церквей продолжит укрепляться.

Исполняющий обязанности заместителя главы ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук напомнил, что епископ Манхэттенский Николай являлся одним из самых близких помощников митрополита Илариона.

Как сообщал «Русский мир», митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион ушёл из жизни 16 мая. Он скончался в возрасте 74 лет в Нью-Йорке после тяжёлой болезни. В канцелярии РПЦЗ владыку Илариона назвали «благостнейшим архипастырем и добрым человеком-христианином».
Метки:
РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева