EN
 / Главная / Все новости / Есть опора МАПРЯЛ в Азиатско-Тихоокеанском регионе!

Есть опора МАПРЯЛ в Азиатско-Тихоокеанском регионе!


20.07.2011

15 июля состоялось очередное, уже восьмое, заседание президиума Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Несмотря на то, что июль – пора отпусков, многие нашли время прийти и обсудить важнейшие для АТАПРЯЛ вопросы.

Главной темой обсуждения стало вступление АТАПРЯЛ в Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

В мае президент АТАПРЯЛ А.Н. Зубрицкий выступил на Конгрессе МАПРЯЛ в Шанхае  с докладом о деятельности организации (к слову, это был первый конгресс ассоциации, проводившийся в АТР). Известные русисты – члены МАПРЯЛ высказывали мнение о том, что АТАПРЯЛ необходимо вступать в МАПРЯЛ, потому что  ассоциация  вышла на новый уровень, позволяющий выполнять в регионе стратегические задачи.

Впервые в МАПРЯЛ вступает организация, которая не имеет статус общероссийской или международной. Это обусловлено тем, что Россия – страна протяжённая, и для работы с педагогическими кадрами, русистами, пропаганды русской культуры в нашем регионе требуется отдельная, постоянно функционирующая структура.

Заслуги дальневосточных русистов признают и ценят. Например, недавно президент МАПРЯЛ Л.А. Вербицкая одобрила финансирование публикации уникального словаря служебных слов, который составили учёные и преподаватели Института русского языка и литературы ДВФУ.

В то же время перед АТАПРЯЛ ставятся серьёзные задачи. Членство в МАПРЯЛ позволит увеличить количество представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона в международных мероприятиях, посвящённых русскому языку и культуре.

Также в АТАПРЯЛ обратилась дирекция фестиваля Pacific Meridian  с просьбой провести тренинги по русскому языку для волонтёров, так как зачастую уровня культуры речи не хватает даже для того, чтобы понятно ответить на вопрос русского гостя фестиваля. Было решено создать рабочую группу и продумать механизм организации таких тренингов. Кстати, бесплатных.

На заседании был утверждён новый состав исполкома АТАПРЯЛ. Это связано с тем, что впервые в истории научно-практическая конференция АТАПРЯЛ, которая работала в апреле, прошла на территории сразу трёх вузов (ДВФУ, ВГУЭС и МГУ им. Невельского), а также при участии фонда «Русский мир». Эти вузы являются твёрдой опорой деятельности ассоциации, и логично, что заместителями руководителя исполкома АТАПРЯЛ должны быть их представители и представители фонда.

Кроме того, члены президиума заслышали информацию о работе АТАПРЯЛ в социальных сетях. Сегодня ассоциация есть в «Твиттере», «Живом журнале», социальных сетях «Вконтакте» и  Facebook.

Пресс-служба АТАПРЯЛ

Метки:
МАПРЯЛ, МАПРЯЛ, АТАПРЯЛ, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева