EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке вступил в должность новый глава РПЦЗ

В Нью-Йорке вступил в должность новый глава РПЦЗ

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2022


Интронизация нового главы Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) состоялась накануне, 18 сентября, сообщает «Интерфакс». Церемонию возведения на кафедру первоиерарха провели в Знаменском соборе Нью-Йорка.

Это место занял епископ Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай, которого в субботу, 17 сентября, возвели в сан митрополита. Его выбрали 13 сентября в Нью-Йорке в рамках работы Архиерейского собора РПЦЗ.

С избранием предстоятеля РПЦЗ поздравил глава Русской православной церкви. Патриарх Кирилл выразил надежду на «совместное попечение верных чад Церкви Русской».

Напомним, в РПЦ отметили, что епископ Манхэттенский имеет все качества, которые требуются для того, чтобы занимать пост предстоятеля РПЦЗ. В отделе внешних церковных связей (ОВЦС) выразили уверенность, что при новом первоиерархе РПЦЗ получит дополнительный стимул для дальнейшего активного и результативного развития, а единство церквей продолжит укрепляться. Исполняющий обязанности заместителя главы ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук напомнил, что епископ Манхэттенский Николай являлся одним из самых близких помощников митрополита Илариона.

Как сообщал «Русский мир», митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион ушёл из жизни 16 мая. Он скончался в возрасте 74 лет в Нью-Йорке после тяжёлой болезни. В канцелярии РПЦЗ владыку Илариона назвали «благостнейшим архипастырем и добрым человеком-христианином».
Метки:
РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева