EN
 / Главная / Все новости / Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2022


Один из двенадцати главных церковных праздников — Рождество Пресвятой Богородицы — отмечают православные верующие в среду, 21 сентября, сообщает ТАСС. Этот день в РПЦ считается днём всемирной радости. В народной традиции этот день называют началом осени.

Рождество Богородицы не сразу стало праздником у православных. Его начали отмечать только в пятом столетии. По преданию, Божия Матерь родилась в галилейском городе Назарете. Христиане уверены, что рождение Девы Марии свидетельствует о начале той эпохи, когда стали исполняться слова Божии о спасении человечества. Верующие также считают, что это событие приблизило Царство Божие.

Как сообщал «Русский мир», Богородицу всегда особо почитали на Руси. Её Рождество приходится на период окончания жатвы, праздничные гулянья обычно продолжались несколько дней.

С этого праздника ведётся история Русского государства. Именно в этот день воины Дмитрия Донского одержали историческую победу в Куликовской битве в 1380 году. Православная церковь связывает это с прямым покровительством Божией Матери Руси и её солдатам.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева