EN
 / Главная / Все новости / Вопросы изучения русского языка на Ближнем Востоке обсудили на международном мусульманском форуме

Вопросы изучения русского языка на Ближнем Востоке обсудили на международном мусульманском форуме

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2022


Изучение русского языка в мусульманских странах, студенческие обмены между Россией и государствами Ближнего Востока — об этом и многом другом договорились Совет муфтиев России (СМР) и участники международного мусульманского форума-симпозиума. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в Московской соборной мечети, сообщает «Российская газета»

Форум, посвящённый 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, собрал богословов из России, Ирака, Иордании, ОАЭ и Сирии. Подписанный меморандум определил направления для долгосрочного сотрудничества.

Стороны планируют проводить обмены межконфессиональными миссиями, организовать изучение русского языка в мусульманских странах и арабского языка в России, наладить студенческие обмены между ближневосточными государствами и Болгарской исламской академией, расположенной в Татарстане. Также в программу вошли издания Корана в России, сотрудничество в области туризма.

Стороны намерены совместно бороться с идеями экстремизма и терроризма в современном мире. Первый замглавы СМР Рушан Аббясов назвал меморандум историческим документом, отметив, что он открывает возможности для развития сотрудничества между государствами и в светских областях.

Метки:
сотрудничество, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева