EN
 / Главная / Все новости / В Крыму создадут мемориальный комплекс памяти жертв фашизма

В Крыму создадут мемориальный комплекс памяти жертв фашизма


20.05.2011

Верховный Совет Крыма принял решение создать Мемориальный комплекс памяти жертв крупнейшего на территории Крыма фашистского концлагеря времён Великой Отечественной войны, находившегося на территории совхоза «Красный», и Мемориальный культурно-духовный комплекс памяти жертв фашистского террора в греческой деревне Лаки («крымская Хатынь»), сожжённой фашистами в 1942 году.

Согласно постановлению ВС, ассигнования на создание мемориального комплекса решено предусмотреть в бюджете Автономной Республики Крым на 2012 год. Крымский парламент рекомендовал Мирновскому сельскому совету, который включил в себя территорию, на которой располагался концлагерь совхоза «Красный», согласовать место размещения мемориального комплекса памяти жертв фашистского концлагеря и в установленном порядке принять решение о выделении земельного участка, сообщает Портал русского народа Крыма.

Совету министров Крыма рекомендовано до 1 августа разработать условия конкурса по отбору проектов мемориала, организовать проведение конкурса и обеспечить реализацию проекта, победившего в конкурсном отборе.

– Мы долго шли к принятию этих постановлений, – сказал председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков. – И вот справедливость, наконец, восторжествовала, и память о наших соотечественниках, принявших мученическую смерть, защищая Родину от фашистов, будет увековечена.

Только на территории концлагеря совхоза «Красный» фашисты замучили и расстреляли не менее 8000 советских граждан, а по последним данным – до 15 тысяч.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева