EN
 / Главная / Все новости / Российский олигарх лишится контроля над украинским алюминием

Российский олигарх лишится контроля над украинским алюминием


19.05.2011

Вчера генпрокуратура Украины объявила о возвращении государству контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината, которым владеет российский олигарх Олег Дерипаска, сообщает РИА «Новый регион».

По мнению властей Украины, российский инвестор не выполняет обязательства, которые были прописаны при покупке и касались рефинансирования долгов комбината. «Русал» Дерипаски намерен обжаловать решение суда.

ЗАлК – единственный на Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тысяч тонн продукции. В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ. Под контроль «Русала» комбинат перешёл в 2007 году. Из-за отсутствия договорённости о выгодных тарифах на электричество в последнее время производство на комбинате было значительно сокращено.

Попытки лишить российских собственников контроля над комбинатом предпринимались ещё при Викторе Ющенко. В 2008 году Госдума упоминала ситуацию вокруг Запорожского алюминиевого комбината в специальном обращении по поводу притеснения российского бизнеса на Украине, которое было направлено депутатам Верховной Рады.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Метки:
Олег Дерипаска, Олег Дерипаска, РусАл, Запорожский алюминиевый комбинат

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева