EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге в «Ночь музеев» покажут «Суворова в космосе»

В Петербурге в «Ночь музеев» покажут «Суворова в космосе»


21.05.2011

Необычайное космическое путешествие совершат петербуржцы в ночь с субботы на воскресенье, приобщившись к акции «Ночь музеев». Она полностью посвящена теме «Космос» – в ознаменование 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Музей космонавтики и ракетной техники, открытый в Петропавловской крепости, вручит каждому посетителю для увлекательной игры маршрутный лист космического полёта с заданиями. В Музее Арктики и Антарктики можно будет увидеть звёздный глобус Русской полярной экспедиции, заглянуть в дневники исследователей полюса, полные восхищения гармонией звёздного неба. В Музее императорских велосипедов желающие прокатятся на таком же велосипеде, какой был у отца отечественной космонавтики Константина Циолковского. В Музее-квартире Александра Блока ночным посетителям расскажут о космических видениях великого поэта. Геологоразведочный музей подготовил выставку «Космос начинается с земли». Отыскать земные прототипы «небесного зверинца» предложат горожанам работники зоопарка.

В Музее Александра Суворова гостей ждёт экспозиция под интригующим названием «Суворов в космосе». Среди десятков тысяч малых планет Солнечной системы есть 437 объектов, названных в честь знаменитых ленинградцев-петербуржцев. В особняке Румянцева гости увидят самые яркие звёзды, связанные с историей северной столицы, – от Петра Великого до Дмитрия Шостаковича и Ольги Берггольц.

Всего свои «космические» программы подготовило более 60 музеев, галерей, библиотек и выставочных центров, 17 из них примут участие в «Ночи музеев» впервые. Купив за 300 рублей единый билет, ночной гость сможет 12 часов провести в различных музеях. Для этого ему можно будет воспользоваться услугами ночного автобуса, который будет курсировать по городу по шести маршрутам до самого утра.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
акция Ночь музеев, акция Ночь музеев, 50-летие полёта в космос, Санкт-Петербург, космос

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева