EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники на Кипре приняли участие в международном фестивале авторской песни

Российские соотечественники на Кипре приняли участие в международном фестивале авторской песни


01.06.2011

Сегодня, в Международный день защиты детей, гала-концертом на центральной площади Никосии завершится Международный фестиваль творчества «Авторские песни и танцы, танцы народов мира: Россия – Кипр – 2011». Он проводится Агентством по международным проектам в области культуры, образования и спорта при поддержке МИД РФ, Россотрудничества и Федерального агентства по делам молодёжи РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.  Главная задача мероприятия – популяризация русской культуры за рубежом.

В фестивале, который проходит на Кипре с 26 мая, принимали участие как кипрские ансамбли, так и гости из России. Среди них – музыкально-танцевальный коллектив из Москвы «Апрель», Оренбургский муниципальный ансамбль «Раздолье», финалист Детского Евровидения – 2009 Ирина Царёва. К участию в концертах приглашены также танцевальные и музыкальные группы соотечественников из Ларнаки, Лимасола и Пафоса.

В Российском центре науки и культуры в Никосии посол РФ на Кипре Вячеслав Шумский вручил «Кубок общественной дипломатии» победителю конкурса – Муниципальному хору Никосии.

Представитель Россотрудничества на Кипре Роман Вавилов отметил, что фестиваль проходит в преддверии отмечаемого по поручению президента РФ Дмитрия Медведева Единого дня русского языка, который состоится 6 июня в честь дня рождения А.С. Пушкина.

– Молодая, но быстрорастущая и динамичная русскоязычная община Кипра хорошо организована. Русский язык здесь преподаётся в нескольких общеобразовательных школах. Действуют также с десяток центров искусств, которые принимают участие в мероприятиях, направленных на продвижение русского языка и культуры, которые проходят в крупнейших городах республики. 4 июня в Лимасоле состоится традиционный Кипрско-российский фестиваль, который является крупнейшим ежегодным событием в культурной жизни острова, который устраивается иностранной общиной. Ожидается, что в нём примут участие более 10 тысячи человек, отметил представитель Россотрудничества.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева