EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии русских предлагают объявить национальным меньшинством

В Киргизии русских предлагают объявить национальным меньшинством


09.06.2011

Властям Киргизии стоит признать, что русскоязычное население в республике представляет собой национальное меньшинство. Об этом заявил директор учебно-научного центра регионального славяноведения Киргизско-российского славянского университета Валентин Янцен, сообщает ИА 24Kg.

–  Если бы сейчас те же русские были признаны национальным меньшинством, то их права были бы защищены уже на международном уровне. Но не думаю, что государственные мужи когда-нибудь на это пойдут. Принадлежность к нацменьшинству автоматически означает преференции и своеобразные льготы. В противном случае отказ предоставить, к примеру, квоту при приёме на работу для представителя некоренного населения может быть расценен как дискриминация. А это уже карается законом и судом», – заявил Янцен.

Он считает, что «в Киргизии свирепствует не бытовой национализм, а национализм, проповедуемый на государственном уровне. Причем в самой нетерпимой форме». По словам эксперта, все начинается с нагнетания страстей вокруг языка. «Да, безусловно, язык – основной инструмент, который сохраняет культуру и духовные ценности любого этноса. Но, поверьте, развитию киргизского языка на его собственной родине мешают не представители других этносов, которые якобы пренебрежительно к нему относятся, а сами госуправленцы с их ультимативными заявлениями и манипуляцией общественным мнением», – сказал директор учебно-научного центра регионального славяноведения КРСУ.

–  Именно из-за близорукой политики властей русские, узбеки, уйгуры, дунгане, татары, башкиры, живущие в Киргизстане не одним поколением, перестали ощущать привычный социальный комфорт. Теперь они не видят здесь перспективы ни для себя, ни для своих детей. А неуверенность в будущем порождает «чемоданные настроения». Я не исключаю, что через 20-30 лет русскоязычное население полностью покинет Киргизию, – подчеркнул эксперт.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русская община в Киргизии, русская община в Киргизии, русский язык, национальное меньшинство, национализм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева