EN
 / Главная / Все новости / В Севастополе прошла международная конференция, посвящённая 70-летию начала Великой Отечественной

В Севастополе прошла международная конференция, посвящённая 70-летию начала Великой Отечественной


18.06.2011

Международная научная конференция «Вставай, страна огромная...», посвящённая 70-летию начала Великой Отечественной войны, прошла в Севастополе с 15 по 17 июня. Её организаторами выступили Севастопольский горсовет, Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», Всеукраинская ассоциация «Русская школа» и молодёжная общественная организация «Сорок пятая параллель», сообщает сайт «Русскоязычная Украина».

Депутат Верховной Рады Украины, председатель Совета Всеукраинской общественной организации «Правозащитное движение "Русскоязычная Украина"» Вадим Колесниченко отметил, что «увековечение подвига воинов-освободителей, защитников своего Отечества и достойное чествование ветеранов войны, при нынешней власти, имеет особое общегосударственное значение». Верховная Рада приняла решение о проведении минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне каждый год 22 июня. В знак традиций и вечной памяти страны-победительницы отдают почести своим погибшим и умершим героям в местах их погребения, которые имеют общенациональное значение и являются символами доблести и чести всего народа.

– На таких военных мемориальных кладбищах проводят погребения ветеранов Второй мировой войны, участников боевых действий, военнослужащих, граждан, совершивших героические поступки во имя народа, заслуженных государственных деятелей и лиц, имеющих особые заслуги перед государством, и членов их семей. Во всём мире такие кладбища являются общенациональной гордостью. Наше же государство, к сожалению, до недавних пор являлось обидным исключением, – отметил глава «Русскоязычной Украины».

Он заявил, что на Украине захоронение ветеранов войны, участников боевых действий, военнослужащих и членов их семей происходит бессистемно и с нарушениями законодательства.

– Имеют место многочисленные случаи игнорирования представителями власти требований законов и норм христианской морали в отношении ветеранов войны после их смерти, и предоставления семьям финансовой помощи для организации их погребений. В ветеранские организации поступают многочисленные жалобы от семей ветеранов войны и военной службы, участников боевых действий относительно вымогания взяток за получение места для захоронения, – сказал Колесниченко.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева