EN
 / Главная / Все новости / Россия лишится «Стрижей» и «Русских витязей»

Россия лишится «Стрижей» и «Русских витязей»


09.06.2011

По приказу министра обороны расформировывают уникальные пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи», передаёт радио «Вести ФМ».  Министр обороны России Анатолий Сердюков считает, что «гнуть петли на боевых самолётах – это слишком дорого».

По словам лётчиков, вероятно, «крайним» выступлением «Стрижей» и «Витязей» станет авиасалон МАКС, который пройдёт летом этого года. После него уникальные пилотажные группы будут расформированы. Сейчас в недрах Минобороны и Главного штаба ВВС в обстановке глубокой секретности готовится «Положение о национальной пилотажной группе».

«Национальная пилотажная группа» будет летать не на тяжёлых серийных самолётах, а на «учебной cпарке» Як-130. Как прокомментировал ситуацию сайту Накануне.ru полковник запаса, старший инспектор политуправления ВВС в 1984–1995 годах, участник боевых действий в Сирии, Египте, Афганистане Владимир Анохин, если такое решение будет принято, то это будет означать разрушение пилотской школы, и тогда появления сотен «лётных могил» не избежать.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева