EN
 / Главная / Все новости / Большинство западных компаний продолжают работать в России, заявили экономисты

Большинство западных компаний продолжают работать в России, заявили экономисты

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2023


Большинство западных компаний остались на российском рынке вопреки всем принятым санкциям, сообщает РИА «Новости». Об этом свидетельствуют итоги исследования, которым занимались швейцарские экономисты. Среди его авторов профессор университета Санкт-Галлена Саймон Эвенетт и профессор Международного института управленческого развития в Лозанне Никколо Пизани.

Призывам уйти из России подчинились меньше девяти процентов фирм, штаб-квартиры которых зарегистрированы в европейских странах и в государствах, входящих в «Большую семёрку». Остальные не стали исполнять требования, звучавшие со стороны властей, общественных организаций и СМИ.

До начала военной спецоперации в России работали почти две с половиной тысячи компаний и около полутора тысяч их «дочек». К концу осени, отмечают учёные, по крайней мере одну «дочку» в России продали менее девяти процентов таких фирм, причём темпы продаж к концу прошлого года почти не увеличились.

Россию покинули менее 18 процентов «дочек» американских фирм, 15 процентов — японских и лишь 8,3 процента — европейских. На оставшиеся в России иностранные компании 19,5 процента приходится на фирмы из Германии, 12,4 процента — из США и 7 процентов — из Японии.
Метки:
политика, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева