EN
 / Главная / Все новости / Евросоюз намерен потребовать у Эстонии прекратить дискриминацию русских

Евросоюз намерен потребовать у Эстонии прекратить дискриминацию русских


20.07.2011

На заседании летней  школы Studium  Balticum в Балтийском федеральном университете имени И. Канта заместитель главы представительства Еврокомиссии в России Майкл Вебб заявил, что у Евросоюза достигнуто соглашение с властями Эстонии, чтобы обеспечить соблюдение всех необходимых правил по недискриминации нацменьшинств, сообщает Информационный портал Русской общины Эстонии.

– В Евросоюзе  не должны  забывать о  русскоговорящих  меньшинствах, особенно в Эстонии и Латвии. Мы достигли соглашения с властями  Эстонии, чтобы обеспечить соблюдение всех необходимых правил по недискриминации. Это пример для других стран, – сказал Вебб.

Представитель Еврокомиссии отметил, что проблемные вопросы между Балтией и Россией связаны с историей: «После вступления  трёх балтийских государств в состав ЕС в отношениях между ними и Россией были определённые проблемы. Но сегодня дела обстоят намного лучше и у всех есть возможность решать различные  вопросы,  которые важны для взаимоотношения Евросоюза и России».

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева