EN
 / Главная / Все новости / Россия и Казахстан представили в Нью-Йорке совместный проект

Россия и Казахстан представили в Нью-Йорке совместный проект


03.06.2011

В Нью-Йорке в рамках фестиваля «Наше наследие» открылась выставка «Сокровища далёких предков – от древности до современного Казахстана». Фестиваль организован Российско-американским фондом культуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выполненные известным казахстанским художником-реставратором Крымом Алтынбековым реплики в точности воспроизводят ювелирные изделия и артефакты, обнаруженные археологами при раскопках в прошлом веке Иссыкского кургана близ Алма-Аты. Это захоронение молодого красивого воина в золотом одеянии получило название «Золотой человек» и относится к VI веку до н.э.

Выставка посвящена отмечаемому в текущем году 20-летию независимости Казахстана. И тот факт, что Казахстан проводит эту выставку совместно с Российско-американским фондом культуры в рамках фестиваля «Наше наследие», показывает, что нельзя оторвать историю Казахстана от истории России.

– Мы не можем себе представить ни нашу нынешнюю, ни нашу прошлую жизнь без нашего большого соседа – России и русской культуры, – подчеркнул представитель Казахстана в ООН Бырганым Айтимова.

В соседнем зале Национального общества искусств в Нью-Йорке прошёл ретроспективный показ работ признанного мэтра российской моды Вячеслава Зайцева. В экспозиции было представлено национальное одеяние казачек – камзолы с золотым орнаментом и меховой отделкой, которые привели в восторг многочисленную публику. В их числе было немало дипломатов, сотрудников ООН, представителей русской и казахской общин в США, журналистов. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов.

Как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фестиваль «Наше наследие», который проходит уже в девятый раз, продлится весь июнь. В его рамках состоится американский дебют Томского симфонического оркестра, благотворительные хоккейные матчи между командами нью-йоркских пожарных, МЧС России и сборной «Легенды хоккея СССР», многочисленные выставки, приёмы и другие мероприятия.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева