EN
 / Главная / Все новости / В Латвии хотят запретить предвыборную агитацию на русском языке

В Латвии хотят запретить предвыборную агитацию на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2023


Латвийский сейм в первом чтении проголосовал за поправки в закон о предвыборной агитации, которые предписывают использовать в избирательной кампании в Латвии исключительно государственный язык, агитация на русском языке может быть запрещена, сообщает Sputnik

Поправки одобрило подавляющее большинство парламентариев, против выступили лишь 9 депутатов. В случае, если новые пункты закона вступят в силу, кандидаты будут обязаны вести всю предвыборную предвыборная агитацию, включая интернет, на латышском языке. Агитировать на русском языке будет запрещено. Авторы поправок полагают, что эти шаги выедут роль государственного языка в Латвии на новый уровень.

Ранее сообщалось о том, что в Эстонии рассматривается вопрос лишения жителей с российскими паспортами избирательного права на муниципальных выборах. Власти страны уже объявили, что подобная мера не противоречит Конституции. О дискриминационных мерах со стороны эстонских властей в отношении русскоязычного населения представители НКО «Русская школа Эстонии» рассказали старшему советнику Верховного комиссара ОБСЕ по правам нацменьшинств Элеоноре Лотти. По их мнению, националистические партии пытаются уничтожить всё русское в стране, в том числе не только образование, но и памятники, и многое другое.
Метки:
дискриминация, выборы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева