EN
 / Главная / Все новости /  В Москве открылась ярмарка интеллектуальной литературы «non/fictioNвесна»

В Москве открылась ярмарка интеллектуальной литературы «non/fictioNвесна»

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2023


Работа весенней ярмарки интеллектуальной литературы «non/fictioNвесна» стартовала в четверг, 6 апреля, сообщает ТАСС. Около трёхсот издательств представляют свои новинки в московском Гостином дворе. Проект реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Темой начавшейся ярмарки стали новые формы существования текстов.

Как сообщал «Русский мир», организаторы отметили, что к настоящему моменту появилось множество вариантов получения информации, в том числе восприятия литературы. Это электронные и аудиокниги, блоги и сообщества по интересам, многое другое. Ярмарка станет площадкой обсуждения этих новых явлений и развития книги, а также связей литературы с другими разновидностями искусства, в том числе театром, кино, архитектурой. Дискуссия объединит специалистов, писателей, издателей и читателей, участниками также станут представители книготорговых компаний и культурных объединений.

Организаторы обещают масштабную программу, насыщенную многочисленными мероприятиями, которые будут интересны самой разнообразной аудитории. Состоятся презентации книжных новинок, встречи с писателями, круглые столы и лекции.
 
Будут выступать Евгений Водолазкин, Алексей Сальников, Татьяна Толстая, Николай Свечин, Вячеслав Дубынин и другие. В онлайн-режиме американская писательница Ханья Янагихара представит свою новую книгу «До самого рая».
 
В рамках ярмарки состоится церемония вручения премии, которую в прошлом году учредила выставка «АРХ Москва». Ею отмечают русскоязычные книги и журналы, посвящённые архитекторе, дизайну и урбанистике.
 
Платформа «Букмейт» организует несколько мероприятий. Состоится традиционный День комиксов, круглый стол, где специалисты обсудят вопросы развития отрасли, презентация новых графических романов и встречи с их авторов.

На ярмарке вновь пройдёт благотворительная акция по сбору книг для библиотек и учебных заведений Донбасса, организованная Международной ассоциацией благотворительных фондов «МАМА».
Метки:
non/fiction, книжная ярмарка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева