EN
 / Главная / Все новости / Россия и Белоруссия разрабатывают новую программу сотрудничества регионов

Россия и Белоруссия разрабатывают новую программу сотрудничества регионов

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2023


Москва и Минск начали работу над формированием новой программы сотрудничества российских и белорусских регионов, сообщает ТАСС. В разработке концепции нового проекта принимают участие Министерство экономики Белоруссии и МИД РФ.

В Белоруссии подчеркивают, что новый формат взаимодействия регионов с помощью трансграничного сотрудничества обладает очень широкой поддержкой. Программа объединит двенадцать регионов, по шесть из каждой страны. Проекты, на которые будут выделены средства, отберут по конкурсу.

Как сообщал «Русский мир», проекты по обмену педагогическим опытом, совместные патриотические акции и фестивали вошли в план мероприятий, направленный на укрепление российско-белорусского сотрудничества в образовательной сфере. Он рассчитан на два года.

Планируется, что представители системы образования Союзного государства присоединятся к участникам Форума регионов России и Белоруссии. Кроме того, состоится совместное заседание коллегий Минобрнауки РФ, Минпросвещения РФ и белорусского Минобразования.

Учащихся школ и колледжей пригласят на курсы повышения квалификации. Начнёт работать ресурсный центр, главной задачей которого станет научно-методическое сопровождение педагогических классов. Кроме того, пройдёт фестиваль военно-патриотических лагерей и клубов. Важной частью работы станет деятельность Ассоциации школ России и Белоруссии.

Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева