EN
 / Главная / Все новости / Новый посол Ватикана в России передал патриарху Кириллу привет от Папы Римского

Новый посол Ватикана в России передал патриарху Кириллу привет от Папы Римского


18.06.2011

В минувшую пятницу патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в своей московской резиденции назначенного в феврале апостольского нунция (посла Святого престола) в Российской Федерации архиепископа Ивана Юрковича, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

58-летний Юркович был назначен послом Ватикана в России 19 февраля этого года. Его кандидатуру на этот пост утвердил Папа Римский Бенедикт XVI. В 1990-е годы Юркович служил секретарём представительства Ватикана в России, позже был послом на Украине.

Юркович, впервые наносящий визит патриарху в должности посла, передал предстоятелю Русской православной церкви приветствие Папы Римского Бенедикта XVI.

– Мы помним Вас со времени Вашей работы в Москве и сохранили очень добрые воспоминания, – обратился к Юрковичу патриарх. – Эти добрые воспоминания поддержаны опытом взаимодействия с Вами на Украине наших братьев – Украинской православной церкви. Мы ценим Ваш вклад в установление и развитие добрых межконфессиональных отношений и надеемся, что Ваше служение в Москве будет успешным.

– Я очень благодарен Богу за то, что Провидение привело меня сюда в новом контексте межрелигиозных и межнациональных отношений, на новом этапе развития православно-католических отношений в России, – сказал в свою очередь посол Ватикана.

Словенец по происхождению, Юркович хорошо знает русский язык, преподавал каноническое право в московском католическом богословском колледже святого Фомы Аквинского. В 1990-е годы Юркович впервые издал на русском языке фундаментальные труды по каноническому праву. Помимо словенского и русского, Юркович свободно говорит на итальянском, английском, испанском, немецком, французском и украинском языках.

В 2001 году Юркович был рукоположён в епископский сан и возведён Папой Римским Иоанном Павлом II в архиепископское достоинство. Первой его дипломатической миссией в статусе посла Ватикана стала Белоруссия, где Юркович служил с 2001-го по 2004 год. Из Белоруссии архиепископ был направлен на Украину, а оттуда – в Москву.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Иван Юркович, Ватикан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева