EN
 / Главная / Все новости / Президент определил статус граждан Украины и республик Донбасса из новых регионов

Президент определил статус граждан Украины и республик Донбасса из новых регионов

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2023


Украинские граждане, а также граждане народных республик Донбасса могут считаться постоянно проживающими на российской территории иностранцами и лицами без гражданства при соблюдении двух условий. Об этом говорится в указе, подпись под которым поставил Президент РФ Владимир Путин накануне, 27 апреля, сообщает РИА «Новости»

Они считаются гражданами иностранных государств или лицами без гражданства, постоянно проживающими в России, если на 30 сентября 2022 года постоянно проживали в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в Россию, в том числе через территории третьих стран.

Также они должны заявить о желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, отказаться от принесения присяги гражданина России.

Перечисленные категории граждан могут проживать на этих территориях с имеющимися у них документами до 1 июля 2024 года.

Кроме того, указ определяет порядок получения указанными лицами вида на жительство в России. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 20 рабочих дней.

Как сообщал «Русский мир», Правительство РФ одобрило долгосрочную программу социально-экономического развития новых регионов России. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, власти планируют перезапустить деятельность основных отраслей и предприятий. Также будут восстановлены производственные фонды. Всё это позволит создать условия для дальнейшего роста и повышения благосостояния жителей региона, для защиты их прав, уточнил глава правительства.

Он добавил, что нужно будет почти с нуля формировать систему здравоохранения, образовательную сферу, систему социальной защиты, культуры и спорта.

Михаил Мишустин рассказал, что несколько законов уже принято. Теперь нужно реализовать планы, чтобы новые регионы стали единым целым со всей страной, заявил глава Правительства РФ.
Метки:
новые регионы, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева