EN
 / Главная / Все новости / Московский планетарий вновь откроет свои двери для посетителей

Московский планетарий вновь откроет свои двери для посетителей


10.06.2011

Через четыре дня Московский планетарий, который был закрыт для публики на реконструкцию последние 17 лет, наконец-то распахнёт свои двери перед посетителями. Все желающие смогут прийти в обновлённый, современный, оснащённый по последнему слову астрономической техники и оптики планетарий уже с 13 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальное открытие храма космических наук состоится 12 июня – в День России. В этой церемонии примут участие представители столичных властей, учёный совет планетария, а также более двухсот детей.

Помимо Большого звёздного зала открыты новые зоны: Малый звёздный зал, астрономическая площадка «Парк неба», две обсерватории, интерактивный музей «Лунариум», музей Урании, а также 4D-кинотеатр.

В Большом Звёздном зале установлен оптический проектор звёздного неба «Универсариум М9». Аппарат позволяет с максимально возможной на настоящий момент точностью имитировать реальный вид звёздного неба и астрономические явления в промежутке времени 10 тысяч лет. В паре с «Универсариумом» работает полнокупольная цифровая проекционная система, которая позволяет зрителям ощутить неповторимый эффект погружения в реальность, происходящую на экране, совершить головокружительные путешествия в межзвёздном и межгалактическом пространстве, полюбоваться яркими и динамичными картинами неба. Программы звёздного зала проецируются на самый большой в Европе купол-экран.

После завершения реконструкции Московский планетарий стал многофункциональным комплексом, сочетающим в себе научно-просветительский, образовательный ресурс и центр семейного досуга, ориентированный на разные возрастные группы посетителей.

Планируется, что обновлённый планетарий ежегодно сможет принимать до 1,5 миллиона человек, ранее каждый год полюбоваться красотой звёздного неба в миниатюре в год могли около миллиона посетителей.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Московский планетарий, Московский планетарий, День России, Большой звездный зал Московского планетария

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева