EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки РФ: Изменения в высшем образовании откроют новые возможности для абитуриентов

Минобрнауки РФ: Изменения в высшем образовании откроют новые возможности для абитуриентов

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2023


Пилотный проект по изменениям в высшем образовании России затронет и нынешних студентов университетов, задействованных в проекте, и абитуриентов, отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, сообщает «Интерфакс».

По словам министра, вузы получат возможность поработать как с внедрёнными программами, так и теми, на которые будет осуществляться набор. Фальков подчеркнул, что не планируется вводить значительные изменения в Единый госэкзамен. Кроме того, он заявил, что новшества не приведут к сложностям для абитуриентов и лишь дадут им новые возможности в рамках эксперимента, который пройдёт в течение трёх лет.

Двенадцатого мая Президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования». В нём утверждён пилотный проект, нацеленный на изменение уровней профобразования.

Участниками эксперимента станут шесть вузов: МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет, Балтийский федеральный университет имени Канта и Национальный исследовательский Томский госуниверситет. Учебные заведения до тридцатого июня представят стандарты, программы и требования по уровням образования.
Метки:
российские вузы, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева