EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ заявили о гонениях в отношении русских в Эстонии в связи с приговором россиянину

В МИД РФ заявили о гонениях в отношении русских в Эстонии в связи с приговором россиянину

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2023


МИД РФ заявил о продолжении гонений в отношении русских в Эстонии. Официальный представитель ведомства Мария Захарова считает, что Таллин проводит ксенофобскую политику. По её словам, западные покровители пытаются трусливо закрывать на это глаза. Не вспоминают об этом международные правозащитные структуры, давно уже утратившие самостоятельность в оценках подобных ситуаций.

О гонениях российских граждан говорит и факт преследования россиянина Вячеслава Сорокина, в отношении которого в Эстонии был вынесен судебный приговор.

Известный русофоб устроил в Нарве провокацию 9 мая, напомнила Мария Захарова. Тогда жители города с удовольствием слушали праздничный концерт, который состоялся в российском Ивангороде. Как сообщал «Русский мир», эти два населённых пункта разделяет государственная граница между странами, проходящая по реке. По словам Александра Дрозденко, губернатора Ленинградской области, концерт стал подарком для жителей соседнего города.

На эстонской стороне собрались несколько сотен человек, среди них затесался провокатор, развернувший в сторону России украинский флаг. Его отказ на многочисленные просьбы убрать флаг стал причиной сильного раздражения у слушателей. Один из них — Вячеслав Сорокин — попытался забрать флаг, что и привело к конфликту.

Полицейские задержали российского гражданина, моментально провели судебное заседание. Его приговорили к году и трём месяцам заключения условно. Кроме того, правоохранительные органы завели дело против россиянина, так как при нём нашли георгиевскую ленточку.

МИД РФ пообещал, что будет следить за судьбой соотечественника и окажет ему всю необходимую поддержку.
Метки:
русофобия, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева