EN
 / Главная / Все новости / Россия и Иран договорились о совместном строительстве участка железной дороги Решт — Астара

Россия и Иран договорились о совместном строительстве участка железной дороги Решт — Астара

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2023


Россия поможет Ирану построить участок железной дороги, который соединит города Решт и Астара, сообщает ТАСС. Подписи под соответствующим соглашением поставили главы транспортных ведомств двух стран. Торжественная церемония состоялась в среду, 17 мая, в Тегеране. К её участникам присоединились российский и иранский лидеры Владимир Путин и Эбрахим Раиси. Президент РФ участвовал в церемонии в онлайн-формате.

Планируется, что Москва и Тегеран выделят средства для разработки проекта, для поставок товаров и услуг. Длина железнодорожного участка составляет сто семьдесят километров. Она станет соединительным звеном между сухопутными участками международного транспортного коридора Север — Юг. Это даст возможность повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута. Линию Решт — Астара будут строить Москва и Тегеран. К строительству железнодорожной линии между иранской Астарой и азербайджанским городом, который носит такое же название, присоединится Баку.

Проект Север — Юг вызывает интерес не только в Иране и России, уверен Президент РФ Владимир Путин. В нём заинтересована вся глобальная торговля, потому что он делает маршрут перевозок товаров короче и дешевле, что скажется и на цене товара.

Предварительно стоимость проекта превышает полтора миллиарда долларов. Его реализация может занять четыре года.
Метки:
железная дорога, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева